Состоялась долгожданная встреча с иностранными абитуриентами ФДП!

В среду, 25 ноября, в преддверии дня рождения НИУ ВШЭ факультет довузовской подготовки организовал встречу представителей различных образовательных направлений Высшей школы экономики с иностранными слушателями ФДП. Гости из разных уголков мира приехали в Москву за качественным образованием, за российским колоритом, приняв на себя вызов погоды и столкнувшись со сложностями преодоления языкового барьера.

У иностранцев была уникальная возможность в один день в одном зале узнать про преимущества, историю и образовательные программы основных направлений, которые они указали в качестве приоритетных направлений для изучения в Высшей школе экономики, задать волнующие их вопросы и пообщаться с преподавателями различных дисциплин. Ребятам посчастливилось пообщаться с руководителем образовательной программы "Математические методы анализа экономики", профессором Григорием Гельмутович Канторовичем, представителем факультета экономических наук Оксаной Будько, с директором центра развития международной деятельности факультета мировой экономики и мировой политики Денисом Щербаковым, с академическим руководителем образовательной программы «Политология» факультета социальных наук Михаилом Миронюком, а также с представителями школы бизнес-информатики и факультета гуманитарных наук.

Вся встреча прошла на английском языке. Выступали не только руководители направлений, но и делились своим опытом иностранные студенты, которые уже в течение нескольких лет живут в Москве и ищут ключ к пониманию русских людей.

Декан факультета довузовской подготовки Светлана Васильевна Квашонкина пообщалась с каждым студентом лично, проверив их успехи в изучении русского языка. Кто-то уже уверенно говорит на русском, а кто-то только делает первые шаги. Следующий языковый зачет состоится в конце декабря, к этому времени студентам надо будет осилить большой объем информации и подтянуть знания языка.

ФДП объединяет людей не только с разным уровнем знаний, но с разными ценностями и культурными кодами.