На Подготовительном отделении для иностранных граждан начался новый учебный год

Иностранные слушатели из более чем 45 стран мира приступили к освоению программы на Подготовительном отделении для иностранных граждан факультета довузовской подготовки. Всех их объединяет большое желание изучать русский язык, познакомиться с Высшей школой экономики, адаптироваться к жизни в Москве и приобрести новых друзей.

3 октября на Подготовительном отделении для иностранных граждан факультета довузовской подготовки (ПОИГ ФДП) начался учебный год. Вновь прибывшие иностранные слушатели сели за парты в недавно отремонтированном здании НИУ ВШЭ по адресу: улица Профсоюзная, дом 33, корпус 4. Сотрудники ПОИГ организовали и провели ориентационные сессии, на которых познакомили новичков с тонкостями учебного процесса, порядком оказания визовой поддержки и медицинской помощи, подробно рассказали о многочисленных сервисах, доступных иностранным студентам, обучающимся в НИУ ВШЭ. Занятия на ПОИГ ФДП ведут высококвалифицированные преподаватели НИУ ВШЭ и других ведущих вузов Москвы. 19 октября состоялось первое в этом году методическое собрание для преподавателей дисциплины «русский язык как иностранный» (РКИ). В дальнейшем такие встречи будут проходить на регулярной основе. Преподаватели профильных дисциплин будут привлечены к разработке учебных материалов по трем профилям обучения — экономическому, гуманитарному и инженерно-техническому. Учебные материалы будут разработаны с учетом уровня и направления подготовки слушателей.

Предстоящий учебный год для слушателей Подготовительного отделения для иностранных граждан будет насыщенным. Только по линии Министерства образования и науки РФ на обучение по программе ПОИГ ФДП направлены 150 квотных слушателей, что в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Почти в 5 раз выросло и количество иностранных слушателей, которые будут обучаться на подготовительном отделении на договорной основе. Приступившие к обучению на ПОИГ иностранные слушатели представляют более чем 45 стран мира.

Помимо изучения русского языка, слушатели ПОИГ получат возможность пройти обучение по профильным общеобразовательным предметам, таким как математика, история, обществознание, литература, физика и информатика. Обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан помогает слушателям достичь первого сертификационного уровня владения русским языком (В-1, общее владение, в объеме ТРКИ-1). Слушатели, завершившие обучение по программе и успешно сдавшие экзамен по русскому языку, получают свидетельство установленного образца, которое дает им право продолжить обучение в вузах Российской Федерации по программам бакалавриата или магистратуры.